Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Обязан ли собственник квартиры согласовывать с органом местного самоуправления перепланировку квартиры, произведенную предыдущим собственником, в случае ее продажи?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Перечень документов, которые собственник перепланируемого жилого помещения (уполномоченное им лицо) должен представить в орган, осуществляющий согласование, приведен в ч. 2 данной статьи.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (ч. 1 ст. 28 ЖК РФ).

Учитывая, что квартира уже перепланирована предыдущим собственником без получения на то необходимого разрешения органа местного самоуправления, собственнику квартиры следует обратиться в суд. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (п. 4 ст. 29 ЖК РФ).
 

Вопрос: Имею в собственности квартиру, в которой кроме меня прописан мой бывший муж. Хочу подарить эту квартиру дочери от первого брака. Нужно ли при этом согласие бывшего мужа и что делать, если он откажет?

Ответ: Права собственника по распоряжению принадлежащим ему жилым помещением определены ч. 5 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Право проживания в данном жилом помещении бывших супругов препятствием для этого не является. Тем более нет необходимости в получении от бывшего супруга согласия на какие-либо действия собственника.

После оформления права собственности на дочь у Вашего бывшего мужа прекратится право пользования данной квартирой и он должен будет выехать из нее (п. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае у Вашей дочери возникает право требовать его выселения в судебном порядке.
 

Вопрос: Могут ли претендовать на материнский (семейный) капитал семьи, в которой второй ребенок появился до начала 2007 года?

Ответ: Семьи, в которых второй, третий и т.д. ребенок появился до начала 2007 года, на материнский (семейный) капитал претендовать не могут.

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета в случае приобретения квартиры на вторичном рынке жилья за счет средств ипотечного кредита?

Ответ: На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов:

- по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение квартиры;

- по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на приобретение квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение квартиры, а также по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на приобретение квартиры.

Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры на вторичном рынке жилья налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры, необходимо представить кредитный договор и справку банка с указанием суммы начисленных и уплаченных процентов за соответствующий налоговый период.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Вопрос: Как наложить арест (запрет) на совершение сделок с недвижимым имуществом?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации ограничения права (ареста, запрета) является поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) органа, наложившего арест на недвижимое имущество, о наложении ареста (с указанием его перечня и необходимых идентификационных признаков).

Заявления правообладателя или иных лиц не являются основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей об аресте, запрещении распоряжением недвижимым имуществом.

Таким образом, для государственной регистрации ограничения права (ареста, запрета) в территориальный отдел Управления Росреестра (по месту нахождения недвижимого имущества) необходимо представить копию решения (определения, постановления) органа, наложившего арест на недвижимое имущество.

Вопрос: Здравствуйте, я приобрела у сына двухкомнатную квартиру. Налоговая отказала в праве на получение имущественного вычета. Правомерно это или нет?

Ответ: Да, это правомерно и соответствует положениям ст. 220 Налогового Кодекса РФ, которая указывает, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Вопрос: Сохранится ли мое право на 1/4 квартиры, если я откажусь от приватизации?

Ответ: У вас сохранится лишь право пользования указанным жилым помещением. Право владения и распоряжения (продать, подарить, завещать и т.д.) вы утрачиваете вместе с отказом от приватизации.

Вопрос: Я имею в собственности 1/3 доли 3-комнатной квартиры, но хочу выписаться из нее и прописаться к мужу в другой населенный пункт. Сохраняется ли за мной право собственности в случае изменения места регистрации? Какие последствия могут возникнуть в данной ситуации? Что мне необходимо предпринять, чтобы вновь затем прописаться в указанной квартире?

Ответ: Изменение места регистрации гражданина не может быть признано основанием для возникновения, ограничения или прекращения права собственности на жилое помещение. Таким образом, в Вашей ситуации изменение места регистрации не повлияет на имеющееся право собственности на жилое помещение и не повлечет за собой иных последствий гражданско-правового или жилищно-правового характера.

Для того чтобы снова зарегистрироваться в указанной квартире, Вам необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту жительства и представить необходимые документы.

Действующее законодательство не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан. Если проживающие в жилом помещении граждане будут препятствовать повторному вселению и проживанию участника долевой собственности (что является незаконным), гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Задать вопрос

 
 
капча
 

Недвижимость

Услуги

Информация

Заявка в «АРГО»

телефон
e-mail

Закажите обратный звонок

Ищете квартиру?
Сохраним Ваше время и деньги!

Вы ищете квартиру? Воспользуйтесь услугой «Поиск квартиры» и получите:

  1. Подбор оптимального варианта
  2. Просмотры в удобное для Вас время
  3. Аргументированный торг с продавцом
  4. Проверку юридической частоты
  5. Консультации юриста
  6. При необходимости - подготовку документов для ипотеки
  7. Сопровождение сделки на всех этапах

Если Вас заинтересовала данная услуга, Вы можете заполнить форму обратной связи и наши сотрудники Вам перезвонят: