Часто задаваемые вопросы

Вопрос: На арендодателя возложена обязанность по государственной регистрации договора аренды нежилых помещений, заключенного сроком на 3 года. Однако он уклоняется от исполнения возложенных на него обязательств. Каким образом действовать нашей фирме в подобных обстоятельствах?

Ответ: В соответствии со статьей 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. То есть, его действие начинается только после прохождения установленной процедуры.

При этом, несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность (п. 1 ст. 165 ГК).

Поэтому, если контрагент уклоняется от исполнения своих обязательств по регистрации договора аренды нежилых помещений, данное обстоятельство может повлечь признание заключенной сделки ничтожной.

В такой ситуации вы можете воспользоваться правом, предоставленным пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса, согласно которому, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о ее регистрации. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Тогда арендатор, кроме прочего, должен будет возместить вам убытки, вызванные задержкой в совершении регистрации (п. 4 ст. 165 ГК), если таковые возникнут.

Вопрос: Состоялась купля-продажа квартиры, она была оплачена и передана по акту. В настоящее время она находится под арестом. Есть ли какие-то шансы в судебном порядке обязать провести государственную регистрацию?

Ответ: Нет. Смысл ареста имущества и заключается в ограничении прав по распоряжению имуществом (оно не может быть продано, сдано в аренду, в залог и т. д.). Информация о наличии такого рода ограничений (обременений) в установленном порядке регистрируется в ЕГРП. Если регистрирующему органу стало известно о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрете совершать определённые действия с объектом недвижимого имущества до внесения записи в ЕГРП, то государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством. Это установлено пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вопрос: Добрый день. Наша квартира приватизирована в равных долях на 2 детей, меня и бывшего мужа. Муж хочет продать мне свою 1/4 часть. Договорились, что я буду ему платить сумму частями, после этого он перепишет свою часть на меня. Как и где правильно оформить договор на рассрочку платежа и переоформление доли после оплаты?

Ответ: Если Ваш бывший супруг согласен - необходимо заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Есть и другой вариант: Вы можете составить предварительный договор. Подписать его можно как у нотариуса, так и без него. Разница состоит в том, что в первом случае Вы сразу становитесь собственником доли. Будет зарегистрировано обременение (так как не полностью произведен расчет) в пользу Вашего мужа и после расчета Вам и Вашему бывшему супругу нужно обязательно подать заявления в Управление Росреестра о снятии обременения в связи с исполнением обязательств по договору, так как деньги он получил.

Вопрос: Можно ли оформить или подарить часть квартиры ребенку 6 лет?

Ответ: Можно подарить ему долю в праве на квартиру, но распоряжаться самостоятельно этой долей он будет с 18 лет.

Вопрос: Здравствуйте! Могу ли я сдать в аренду нежилое помещение, если оно в залоге у банка? Если да - как оформить договор аренды?

Ответ: Необходимо посмотреть условия договора ипотеки в части сдачи в аренду заложенного имущества (возможно, понадобится согласие залогодержателя). На практике сдача в аренду возможна. Наша компания оказывает услуги по составлению договоров аренды.

Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нотариальное согласие бывшего супруга, в следующем случае: когда квартира приобреталась брак был зарегистрирован (но супругу не принадлежала доля и он не был зарегистрирован). Через 2 года после развода я решила продать свою квартиру. Супруга нет в городе. Срывается сделка, разве нужен этот документ?

Ответ: Лучший вариант в вашей ситуации - взять Согласие супруга. Так как при расторжении брака вопрос о разделе совместно нажитого имущества Вами не был решен, то в данном случае у него остается шанс в дальнейшем попробовать оспорить Вашу сделку.

Вопрос: Как получить сертификат на материнский (семейный) капитал? Как узнает обратившийся с заявлением о получении сертификата о принятом решении? На какие цели может быть направлен материнский (семейный) капитал?

Ответ: Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания с заявлением о выдаче государственного сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки, представив необходимые документы.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения заявителю будет направлено уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.

Государство предоставляет возможность целевого использования этих средств на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, а также повышение уровня пенсионного обеспечения.

Вопрос: Действительно ли свидетельство на право собственности на землю полученное в 1994г.? Регистрационный и кадастровые номера есть.

Ответ: Да, свидетельство действительно, оно является правоустанавливающим документом на Ваш земельный участок (статья 6 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В соответствии с п.9 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001г. № 137-ФЗ Ваше свидетельство о праве собственности на землю имеет такую же юридическую силу как и записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании которых Управление Росреестра по Тульской области выдает свидетельства нового образца.

Если Вы планируете, например, продавать земельный участок, дарить или совершать с ним какую-либо другую сделку, необходимо будет уточнить его границы путем проведения кадастровых работ и зарегистрировать право собственности на земельный участок в Управлении Росреестра.

Задать вопрос

 
 
капча
 

Недвижимость

Услуги

Информация

Заявка в «АРГО»

телефон
e-mail

Закажите обратный звонок

Ищете квартиру?
Сохраним Ваше время и деньги!

Вы ищете квартиру? Воспользуйтесь услугой «Поиск квартиры» и получите:

  1. Подбор оптимального варианта
  2. Просмотры в удобное для Вас время
  3. Аргументированный торг с продавцом
  4. Проверку юридической частоты
  5. Консультации юриста
  6. При необходимости - подготовку документов для ипотеки
  7. Сопровождение сделки на всех этапах

Если Вас заинтересовала данная услуга, Вы можете заполнить форму обратной связи и наши сотрудники Вам перезвонят: