08.07.2020
Когда муж не имеет права инициировать расторжение брака?
В наше время расторгнуть брак не сложно, даже если один из супругов против.  Для этого достаточно обратиться в суд и супругов разведут, даже если один из них будет сопротивляться.

Однако есть исключение!
Статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации ограничивает мужчин требовать расторжение брака:
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.